shapka_foto_1.jpg  

УКР РУС

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Зарядка аккумулятора и запуск двигателя

Зарядка АКБ. Запуск двигателя. Прикуривание автомобиля

запуск двигателя

Довольно часто автолюбители сталкиваются с проблемой запуска двигателя автомобиля, вызванной разряжённым аккумулятором. Особенно эта проблема актуальна в  холодное время, так как на морозе аккумулятор разряжается быстрее. Также не исключительны случаи, когда мы забываем отключить комплектующие машины и оставляем что-то включённым на ночь, в результате чего следует разрядка АКБ.

Вместо того, чтобы нести аккумулятор домой и ставить на подзарядку, если такова имеется, или тем более, тащить его в автосервис – возникшую трудность можно решить иначе. А именно – попытаться прикурить автомобиль, любезно попросив об этом соседа по автостоянке или остановить проезжающую машину. Но и в этом случае есть одно «НО»! Запуск двигателя автомобиля при разрядке аккумулятора, необходимо осуществлять очень аккуратно! В этой ситуации даже «прикуривание» может вызвать технический сбой и повредить электрику машины. Если Вы не хотите рисковать своим автомобилем, рекомендуем в таких случаях вызывать специалистов.

Звоните по телефону 067-545-11-77 
Специалисты компании ТОП Грация решат Вашу проблему!

      Мы можем дать бесплатную консультацию по зарядке аккумулятора и запуску двигателя, подсказать, как лучше действовать и, вполне вероятно, что Вы сможете справиться самостоятельно. В противном случае, к Вам приедут опытные мастера с полным комплектом инструментов и оборудования, и в кротчайшие сроки решат Вашу проблему с запуском двигателя или зарядкой аккумулятора. Мы применяем только то оборудование и те методы, которые одобрены производителем Вашего авто, поэтому для машины не будет никакого риска.
В этой статье мы постараемся затронуть все стороны этого вопроса и изложить необходимые ответы для Вас.
В первую очередь следует понять, что выражение «ПРИКУРИТЬ АВТОМОБИЛЬ» означает всего лишь завести автомобиль с разряжённым аккумулятором от другого автомобиля, на котором аккумулятор не разряжён, и с которого можно завести автомобиль без каких-либо проблем. То есть «прикуривание» - это ничто иное, как заведение авто с севшим аккумулятором от нового аккумулятора.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСТИТЬ ДВИГАТЕЛЬ, ЕСЛИ У ВАС СЕЛ АККУМУЛЯТОР?

1.Определение местонахождения аккумулятора
Для начала нужно определить, где в машине установлен аккумулятор. Как правило, аккумуляторная батарея (АКБ) находится под капотом. Иногда, в таких автомобилях как, например, Merсedes, BMW, Audi и другие, аккумулятор может находиться в багажнике или под задним сидением, а в некоторых автомобилях американского производства, аккумулятор может располагаться в нише крыла. Как правило, в таких случаях, в конструкции автомобиля, под капотом предусмотрены отдельные клеммы, специально предназначенные для подзарядки аккумулятора. Они обозначаются: плюсовая клемма символом «+» или надписью «POS», а минусовая клемма (масса) – символом «-» или надписью «NEG».

2.Расстановка вашего автомобиля и автомобиля-донора     зарядка АКБ                              

Нужно подъехать на автомобиле, с аккумулятора которого вы будете подзаряжаться (прикуривать) таким образом, чтобы вам хватило длины проводов для прикуривания, которые свободно дотянутся от одной машины к другой.

 

3.Меры предосторожности перед прикуриванием
а) На автомобиле с исправным аккумулятором необходимо заглушить двигатель и выключить зажигание.
б) На вашем автомобиле зажигание также должно быть выключено.
в) Ключи от машины, нужно вытащить из замка зажигания и держать их при себе, т.к. при подаче напряжения на ваш автомобиль может сработать автосигнализация или сигнализация заблокирует двери автомобиля.
прикурить автомобильг) Если аккумулятор разрядился из-за того, что вы забыли выключить фары, габаритные огни или свет в салоне, то перед подсоединением проводов нужно выключить все эти энергопотребители.
д) Для корректного срабатывания сигнализации или иммобилайзера, двери вашего автомобиля должны быть захлопнуты (не на ключ, а просто захлопнуты), а ключи находиться у вас в руках.
е) Внимательно следите за тем, чтобы в процессе соединения проводов они не соприкасались друг с другом и с частями автомобиля.

4.Провода для прикуривания

Как правило, провода, которые продаются в автомобильных магазинах, имеют два цвета: один провод красный, другой – чёрный. С обоих концов они снабжены зажимами типа «крокодил» (далее Крокодил) таких же цветов.

5.Присоединение проводов для прикуривания

зарядка аккумулятора авто

а) Присоединяем красный провод (плюс) с красным зажимом «Крокодил» к плюсовой клемме севшего аккумулятора (автомобиль, который вы прикуриваете).
б) Присоединяем другой конец красного провода («плюс») с красным зажимом «Крокодил» к плюсовой клемме исправного аккумулятора (автомобиль, от которого вы прикуриваете).
в) Присоединяем чёрный провод («минус» или «масса») с чёрным зажимом «Крокодил» к минусовой клемме севшего аккумулятора (автомобиль, который вы прикуриваете).
г) Присоединяем другой конец чёрного провода («минус» или «масса») с чёрным зажимом «Крокодил» к минусовой клемме исправного аккумулятора (автомобиль, от которого вы прикуриваете). При присоединении последнего провода может возникнуть лёгкое искрение. Его важно присоединить одним соприкосновением (без дрожи в руках).

6.Отключение сигнализации

После присоединения проводов, возможно срабатывание сигнализации. Если она сработала, вам нужно её отключить, нажав кнопку на брелоке, а в некоторых случаях, вставить ключ в замок двери, затем повернуть его в положение "закрыть" и "открыть".

7.Подзарядка аккумулятора

Т.к. провода, которые продаются в автомобильных магазинах (скорее всего у вас именно такие провода), имеют недостаточное сечение (изоляция толстая снаружи, а внутри тонкая жилка), они не могут передать силу тока, которая необходима для запуска двигателя автомобиля, поэтому необходимо сначала подзарядить аккумулятор. Для этого нужно запустить двигатель автомобиля, от которого вы прикуриваете, и дать ему поработать в течение 10-15 минут.

8.Запуск двигателя вашего автомобиля

После подзарядки севшего аккумулятора, заглушите двигатель автомобиля! Не снимая провода, запустите двигатель вашего автомобиля. Если автомобиль не завёлся, попробуйте повторить процедуру подзарядки аккумулятора (п.7).

9.Отсоединение проводов для прикуривания

Вы запустили двигатель своего автомобиля. Теперь нужно включить ближний свет и затем пошагово отключить провода, в обратной последовательности.

10.Прогрев двигателя вашего автомобиля

Все современные автомобили, как правило, имеют компьютерную систему управления двигателя и из-за севшего аккумулятора, некоторые настройки компьютера могут быть сбиты. Для их корректного восстановления, нужно, чтобы двигатель вашей машины прогрелся до рабочей температуры. Т.е. не желательно начинать движение или просто газовать.

11.Зарядка аккумулятора

Не глушите двигатель автомобиля 30-40 минут, чтобы аккумулятор успел зарядиться.

Меры предосторожности!!!

1. Если вы производите эти работы на проезжей части, обязательно выставьте на дороге знак аварийной остановки!
2. Если оба автомобиля стоят передним бампером к переднему бамперу, ни в коем случае не стойте между ними, т.к. в случае аварии вы будете зажаты между ними!
3. Во время запуска двигателя ни в коем случае не стойте перед этим автомобилем, т.к. если водитель забудет снять его с передачи, он начнет движение вперед (на стартере)!
4.В процессе подзарядки вашего аккумулятора нельзя шевелить зажимы на клеммах, курить рядом, светить зажигалкой — это взрывоопасно! В процессе подзарядки, из аккумулятора выделяется газ и любая искра может привести к взрыву!
5. ВАЖНО: зарядка аккумулятора ("прикуривание"), как правило, позволяет добиться успеха только если аккумулятор разрядился от мороза, или вы оставили что-то включённым на ночь, в результате чего и последовала разрядка, а не в результате долгих и упорных попыток запустить двигатель. Конструкция современных автомобилей предполагает наличие специальных знаний, доверьте заботу о вашем автомобиле профессионалам !
Мы надеемся, что наша статья помогла вам решить свои проблемы, но если Ваш автомобиль достаточно дорогой или вы не уверены в своих силах — обращайтесь к нам и Вы гарантированно получите качественные услуги! Вызывайте нашу службу и мы запустим Ваш двигатель или зарядим Ваш акумулятор! 

На этом все! Счастливого Вам пути!
Звоните!

067-545-11-77