shapka_foto_1.jpg  

УКР РУС

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Когда менять резину на колёсах

Когда менять резину на колёсах? Когда уже можно скидывать зимнюю резину и одевать летнюю и наоборот? На что стоит обратить внимание при установке (покупке) новой резины?

когда меня резину на колёсах киевДобрый день, автовладельцы! В этой статье речь пойдет о том, когда следует менять резину и на что, при этом, нужно обратить внимание.

Два раза в год у всех автомобилистов возникает один общий вопрос – когда менять резину на колёсах? Когда уже можно скидывать зимнюю резину и одевать летнюю, и наоборот? На что стоит обратить внимание при установке (покупке) новой резины?

Проблема смены резины состоит в том, что нет определённой даты, когда точно надо «переобуваться». Приходится ориентироваться только по погоде. К этому стоит отнестись очень серьёзно, не соответствующая погоде резина может привести к серьёзным авариям. Это относится и к летней резине на льду, и к зимней на сухом асфальте. В любом из этих случаев тормозной путь "неправильной" резины будет больше, а сама резина будет разрушаться значительно быстрее, чем при использовании её в подходящих погодных условиях.

Когда ставить зимнюю резину?

когда ставить зимнюю резину киевСуществуют периоды осенью и весной, когда все автолюбители меняют резину. Но границы этих периодов широкие, кто-то раньше меняет, кто-то позже…Опасность состоит в том, что погода изменчива в это время, тёплые деньки, кажущиеся «уже» или «ещё» летними могут внезапно смениться на холодные со снегом.

Затягивание осенью со сменой летней резины на зимнюю гораздо опаснее весенней ситуации, когда необходимо менять наоборот. Первый снегопад собирает неопытных любителей летней резины и заставляет выворачивать карманы на кузовной ремонт.  Многие ошибаются, когда думают, что зимние шины предназначены только для езды по снегу или льду, и когда на градуснике ниже нуля. Дело в том, что в производстве для разных типов резины применяют разный состав, и, летняя резина при +7 градусов и ниже начинает дубеть, вследствие чего уменьшаются сцепные свойства, следовательно, увеличивается тормозной путь практически в два раза.

Поэтому выбирая время для смены шин, ориентируйтесь на эту среднесуточную температуру. Дополнительным бонусом для более ранней смены шин будут пока ещё терпимые очереди на шиномонтаже. Но помните самое главное, чтобы к первому снегопаду ваш автомобиль  был уже на зимней резине. Если это не так, ехать на нём нельзя!

Но и из такой ситуации есть выход: наш Мобильный (выездной) шиномонтаж! Вы можете не ездить по городу в поисках свободного шиномонтажа, а просто набрать наш номер 067-545-11-77 и заказать услугу сезонная переобувка автомобиля просто к себе на дом!

Когда ставить летнюю резину?

когда ставить летнюю резину киевКонечно же, чёткой грани между летом и зимой нет, поэтому к выбору даты смены резины стоит подойти весьма ответственно. Ведь в весеннее время тёплые и холодные дни могут чередоваться и сбивать водителей с толку. Однако нельзя забывать, что в первую очередь момент смены резины зависит от погодных условий.

В этом, весеннем, случае всё почти так же, как и в зимнем. Только затягивание со сменой может привести к износу зимних колёс и потере шипов, если таковы имеются. Ведь зимняя резина более мягкая и при нагреве она стирается очень быстро.

Стоит так же учитывать среднесуточную температуру и время суток, в какое Вы обычно передвигаетесь на своём авто. Если ездите на работу утром и обратно вечером, а днём машина стоит на стоянке – торопиться одевать летнюю резину не стоит. Так же, если Вы передвигаетесь только по дорогам, не заезжая во дворы, где по традиции всегда лёд и снег, то резину можно сменить.

Те, у кого резина не шипованная спешить на шиномонтаж не стоит – следует дождаться плюсовой температуры ночью и около +10 градусов днём.

Для шипованых колёс ситуация сложнее, сухой асфальт сильно изнашивает резину, несколько дней езды равны тысячам зимних пробегов. Ориентируйтесь по ситуации на дорогах, по которым Вы часто ездите.

Есть универсальный вариант для таких «переходных» периодов – это всесезонные шины. Но в этом случае Вам придётся выделить из бюджета средства на дополнительный комплект, потому что «всесезонка» тоже специфическая резина - она ни летом, ни зимой, не работает как надо.

На что необходимо обратить внимание при смене резины?

Есть еще один момент, на который мало кто обращает внимание, но от этого важность его не уменьшается. Всё дело в том, что резина на осях автомобиля изнашивается далеко не одинаково. На ведущей оси износ больше и поэтому "прошлогодние" покрышки имеют неравномерный износ.

Поэтому устанавливать бывшую в употреблении летнюю резину нужно  противоположно прошлому году, т.е. нужно поменять местами задние и передние покрышки. При такой установке управляемость автомобиля будет лучше, чем в случае, когда на ведущей оси стоят более изношенные покрышки. Кроме того, и сама резина будет служить дольше.

Часто возникает вопрос по поводу того, как определить какие покрышки прошлым летом были установлены на задней оси, а какие на передней. Существует два способа решения этой проблемы, один попроще, другой посложнее.

1.Простой способ. При смене резины необходимо помечать покрышки буквами ЛП (левая - передняя), ПП (правая - передняя), ЛЗ (левая - задняя), ПЗ (правая - задняя). Сделать это можно либо мелом, поставив пометки прямо на покрышки, либо вложив бумажки с соответствующими записями прямо в покрышки. Безусловно об использовании этого способа нужно подумать заранее, при смене резины.

2.Сложный способ. Необходимо оценить степень износа путем осмотра покрышек непосредственно перед их установкой.

На что стоит обратить внимание при установке (покупке) новой резины?

Во-первых, новые шины должны соответствовать модели Вашего автомобиля. А во-вторых, что не менее важно, шины на осях должны быть одинаковыми. Причём на этом стоит особенно заострить своё внимание.

Хотя закон разрешает устанавливать разные шины на заднюю и переднюю оси, это не означает, что они должны быть разными. Езда с разными шинами на разных осях может быть небезопасной. Дело в том, что у разных моделей шин может быть разный состав, а следовательно коэффициенты сцепления покрышек с дорогой могут различаться. Поэтому в случае торможения автомобиля с разными покрышками на разных осях, автомобиль может вести себя непредсказуемо (может возникнуть занос, может автомобиль отклонится от траектории). Поэтому, мы настоятельно рекомендуем устанавливать одинаковые шины на все колёса автомобиля.

Причём одинаковыми должны быть не только размер, конструкция, модель и рисунок протектора. Шины должны быть полностью идентичными. Т.е. у них должна полностью совпадать маркировка. Покрышки одной модели, выпущенные в разные года, и тем более на разных заводах, могут изнашиваться с разной скоростью и опять же приводить к ухудшению управляемости автомобиля.

Также обратите внимание на общие показатели безопасности, которыми никогда не следует пренебрегать. Следите за давлением воздуха – это поможет надолго сохранить шины в хорошем состоянии. Помните, что даже минимальный сервис – еженедельное поддержание требуемого давления, проверка на наличие царапин, порезов или вздутий, а также глубины рисунка протектора значительно повышают безопасность.

Акцентируем Ваше внимание на то, что практически у всех страховых компаний во всех договорах КАСКО обязательным пунктом является использование сезонной резины.

Итак, будьте бдительны и внимательны в отношении сезонной смены шин и покупке новых шин на Ваше авто!

По всем вышеизложенным вопросам Вы можете обращаться в нашу службу!
Звоните по телефону 067-545-11-77 и будьте уверены, что наша профессиональная команда  Мобильного шиномонтажа поможет Вам, как вовремя «переобуться», так и приобрести новые шины или диски в нашем
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ!

<< Назад